foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Hacia la Inteligencia Exitosa - IESMA - Institución Educativa San Mateo - Hacia la Inteligencia Exitosa - IESMA - Institución Educativa San Mateo

INSTITUCION EDUCATIVA SAN MATEO

COORDINEMOS 19 AL 23 DE NOVIEMBRE  2018

TUTORIAS Y REPROBACIÓN DEL ESTUDIANTE-SIEE 2018

 

LAS TUTORÍAS EN IESMA

Se entiende como  un proceso que fundamenta su trabajo en la construcción de habilidades que permitan  que el estudiante de manera  individualizada y personalizada y mediante estrategias pedagógicas significativas   pueda  superar las dificultades presentadas en el desarrollo de la asignatura.

Además será una herramienta vital en el ámbito de las actividades de nivelación, con clima de cordialidad y confianza,  que permita que el estudiante  potencie sus habilidades, competencias y capacidades y se logre una  comunicación   que permita superar  los problemas académicos del estudiante.

Este proceso se desarrollara en cinco espacios pedagógicos, que se programaran en el cronograma institucional y  la asistencia  a todas las sesiones del estudiante es obligatoria ya que es una acción individualizada.

Para emitir el juicio de valor del desempeño del estudiante se debe tener en cuenta: la asistencia, puntualidad, cumplimiento en plan de mejoramiento diseñado  por el profesor, presentar una evaluación al final  o durante el proceso de tutorías, según las indicaciones dadas por el docente.

La coordinación académica respectiva conocerá con anticipación  los planes de tutoría y realizara seguimiento,  control y apoyo al trabajo diseñado. 

 

ACTIVIDADES TUTORIALES:

 

Todo estudiante  que haya obtenido desempeño Bajo en  la evaluación final de las  asignaturas se presentará al periodo especial de tutorías programado por la institución al finalizar el año (ciclo académico en la nocturna), con el fin de superar las dificultades académicas.

 

Este proceso se llevara a cabo bajo la responsabilidad compartida de la Comisión de Evaluación y Promoción, los  docentes, y con  la participación activa del padre de familia o acudiente y del estudiante. Se basara en las actividades  diseñadas para tal fin y su resultado, deberá quedar consignado en reporte ante la coordinación académica, quien modificara el juicio valorativo en el boletín final.

 

  • El estudiante que habiéndose presentado  las actividades tutoriales  en las fechas programadas   y que logre superar las dificultades, y obtenga nivel básico será promovido al grado siguiente. 

 

  • El estudiante que no asista a las Actividades tutoriales, que se realizan en la Institución y que no presente justificación  no podrá ser evaluado en ninguna otra fecha y se considerará como no promovido.

 

  • Estudiante que no asista a las Actividades  Tutoriales, programadas por la institución,  debe presentar justificación dentro de los tres días siguientes y   podrá ser evaluado en la fecha que designe la Coordinación  Académica, dentro del mismo año, para dar finalización al proceso de promoción. En caso de no aprobar, reiniciara en el mismo grado; si aprueba todas las  asignaturas será  promovido al grado siguiente.

 

CAPITULO 9

REPROBACION  DEL ESTUDIANTE

Un estudiante no podrá ser promovido cuando:

  1. Presente nivel de desempeño bajo  al terminar el año en tres o más asignaturas o dimensiones de desarrollo para el caso de pre escolar.
  2. Cuando el estudiante no alcance los desempeños básicos del proceso de tutorías y pierda la prueba de suficiencia o no se presente en las fechas establecidas sin justa causa
  1. No se promoverá al estudiante de  re escolar, Básica Primaria, Básica Secundaria y Media que deje de asistir   al 25% de las actividades académicas en cada asignatura y/o a actividades curriculares planeadas en la Institución, de acuerdo al reporte, verificación y seguimiento realizado por la coordinación de convivencia.
  2. 6.    En caso de presentarse por segunda vez la repitencia de un grado, el estudiante debe cambiar de ambiente escolar y pierde su condición como estudiante  regular de la institución.
  3. 7.    Los estudiantes repitentes por primera vez, iniciaran el año escolar bajo matricula en observación.  Se realizara un seguimiento de dicho compromiso al padre de familia y estudiante  desde  la coordinación académica.
  1. Cuando acceda a la promoción anticipada y no cumpla con el requisito de obtener nivel superior en todas las asignaturas
  2. Para  estudiantes con discapacidad cognitiva. En caso que haya una decisión contraria en su promoción, este deberá sustentarse por escrito, expresando las razones o criterios claros por las cuales debe repetir el curso y cuáles son las ventajas de esa decisión para el estudiante.

 

TOMADO DE http://www.iesma.edu.co/sitio/index.php/nnuestrainstitucion/nsiee/780-siee-2017

 

TOME NOTA…

 

FECHAS

ACTIVIDAD

19 DE NOV

Prueba de suficiencia estudiantes de grado 11 que quedaron pendientes en 1 área en la semana de tutoría. Hora 6:00 am

 

Inicio de tutorías grados 708 a 10. Los estudiantes asisten solo a la hora de tutoría establecida. Se solicita a los padres de familia estar pendientes de los horarios para el control de los estudiantes.

 

Los estudiantes de 11 relacionados en el listado publicado por coordinación de convivencia deben acercarse con el Coord Morantes a solucionar su situación de servicio social. 

 

Los estudiantes que aprobaron el grado 11 deben acercarse a la coordinación académica a firmar acta de graduación de acuerdo a los siguientes horarios.

 8:00 am    1101

9:00 am    1102

10:00 am  1103

11:00 am  1104

20 DE NOV

Tutorías grados 708 a 10. Los estudiantes asisten solo a la hora de tutoría establecida. Se solicita a los padres de familia estar pendientes de los horarios para el control de los estudiantes.

 

Los estudiantes que aprobaron el grado 11 deben acercarse a la coordinación académica a firmar acta de graduación de acuerdo a los siguientes horarios.

 8:00 am   1105

9:00 am   1106

10:00 am  1107

11:00 am  1108

21 DE NOV

Tutorías grados 708 a 10. Los estudiantes asisten solo a la hora de tutoría establecida. Se solicita a los padres de familia estar pendientes de los horarios para el control de los estudiantes. Se realizarán tutorías de 6 a 9 am Únicamente.

 

Entrega de banderas. Los estudiantes de grado 10 y 11 deben estar a las 6:am en la cancha. Los padres de familia de estos grados podrán ingresar a partir de las 9:30 am a la institución para el evento.

22 DE NOV

Tutorías grados 708 a 10. Los estudiantes asisten solo a la hora de tutoría establecida. Se solicita a los padres de familia estar pendientes de los horarios para el control de los estudiantes. Se realizarán tutorías de 6 a 9 am Únicamente. A las 11:00 los estudiantes deben acercarse con sus directores de grupo para conocer si deben presentar prueba de suficiencia.

 

Ceremonia de graduación grados 11 en el teatro Maria Auxiliadora. Acompañan docentes que orientan únicamente en grado 11 para garantizar el desarrollo de las tutorías de los grados 708 a 10.

 

Estudiantes de 1101 a 1104 deben estar en el teatro a las 7:00 am

 

Estudiantes de 1105 a 1108 deben estar en el teatro a las 10:00 am

 

23 DE NOV

Prueba de suficiencia estudiantes de grados 708 a 10 que quedaron pendientes en 1 área en la semana de tutoría. Hora 6:00 am

 

HORARIO DE TUTORIAS

Los estudiantes deben presentarse a 3 sesiones de la asignatura pendiente. Debe llegar puntualmente, bien uniformado y con los materiales necesarios para la tutoría. En caso de inasistencia, solo se aceptan INCAPACIDADES MEDICAS. Se solicita a los docentes estar disponibles de acuerdo a su horario de clases habitual en caso de que algún estudiante requiera asesoría, o en caso de estar pendiente en dos asignaturas cuyo horario sea el mismo.

HORA

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

1

MATEMATICAS

ESPAÑOL-INGLES

SOCIALES-ETICA-RELIGION-FILOSOFIA

EDUFISICA

2

ESPAÑOL-INGLES

ARTE Y TECNOLOGIA

CIENCIAS NATURALES

ARTE Y TECNOLOGIA

3

CIENCIAS N

SOCIALES-ETICA-RELIGION-FILOSOFIA

MATEMATICAS

ESPAÑOL-INGLES

4

SOCIALES-ETICA-RELIGION-FILOSOFIA

CIENCIAS NATURALES

 

ENTREGA DE BANDERAS

 

COMISIÓN DE EVALUACIÓN Y PROMOCIÓN

5

ARTE Y TECNOLOG

MATEMATICAS

6

EDUFISICA

EDUFISICA

 

GRADO DECIMO- ESTUDIANTES CON 1 A 2 ASIGNATURAS PERDIDAS

CURSO

NOMBRES Y APELLIDOS

CANTIDAD DE ASIG PERD

1001

Ayala Martínez Juan Andrés

tecnología

Chivata Aldana Brayan Esteban

Filosofía - castellano

Hernández Parada Hasbley Katerin

Ingles

Larrota Vivas Adán Sneider

Filosofía – Ingles.

Molina Borja Cristhian David

Religión

Pinzón Romero Andrés Felipe

Castellano  - Religión

Pinzón Valbuena Tatiana Paola

Ciencias políticas

Rojas Beleño Anuar José

Religión

Rojas Romero John Alexander

Ingles

Saavedra Martínez Jean Pool

 C política. Religión

Sánchez Estrada Andrés Felipe

Filosofía - Arte

1002

Moreno Silva Yesica Alexandra

C. política - Ingles

Parra Mora Lyryan Dayana

Tecnología

Rodríguez León Juan David

Ciencias Políticas

Salcedo Perdomo  Andrés Felipe

Religión

Suarez  Rojas Kevin Felipe

C. Sociales -  C. Política

1003

Moreno Marin Shelyn Charlot

Tecnología

Nino Pineda Kelly Lisbeth

C. Política  - Ingles

Ortiz Torres Ivan

Profundización- C. política

Vivas León Karen Gineth

Trigonometría  - c. política

1004

Acevedo Luisa Fernanda

Trigonometría

Alfaro Orduña Evelyn Yurany

Trigonometría  - Ingles

Bobadilla Herrera Hillary Valentina

Trigonometría

Casallas Peña Jonathan Alexis

Ciencia Política – Filosofía

Díaz Zapata Cielo Lizbey

Trigonometría – Sociales

Espitia Ballen John Camilo

Ingles – Tecnología

Gallego Nieto Victor David

Ciencia Política

Gutiérrez Barragán Nicol Tatiana

Religión

Leguizamón Heredia Juliana Sofia

Trigonometría – Ingles

Riaño Acosta Jenyfer Nicool

Trigonometría – Religión

Rodríguez Rodríguez John Jaider

Trigonometría – Artes

Sierra Carrero Miguel Angel

Ciencia Política

Velásquez Vásquez Cristian Felipe

Trigonometría

1005

Casanova González Sthefania

Trigonometría - Ciencia Política

Escamilla Rusinque Sofía

Trigonometría – Arte

Ramírez Amaya Lina Paola

Trigonometría - Ciencia Política

Riaño Machado Daniela

Trigonometría - Ciencia Política

Rojas Pérez Gabriela Andrea

Trigonometría

1006

García Matiz David Esteban

Religión

Guzmán Escarraga Santiago

Religión

Ramírez Angarita Jeidi Lorena

Trigonometría – Religión

Rico Rubiano Juan Esteban

Ciencia Politica

Alarcón Romero Kevin Alejandro

Trigonometría – Quimica - Física

1007

Álvarez Montano Harold

Educación Física

Barrero Paramo Josep Zamir

Trigonometría

Bejarano Infante Javier David

Física

Enciso Avellaneda David

Trigonometría

Espinosa Pacheco Nataly Julieth

Religión

García Prieto Valentina

Castellano – Educación Física

Larrota Gutiérrez Sebastián David

Trigonometría – Ingles

Loaiza Camargo María Daniela

Castellano

López Munar Sharonn Melissa

Trigonometría – Filosofía

Morales Matiz Paula Andrea

Trigonometría

Moreno Muñoz Nelson Alejandro

Filosofía – Religión

Pabón Lizarazo Tania Briyit

Trigonometría – Castellano

Patarroyo Ardila Diana Valentina

Trigonometría – Filosofía

Pérez Calderón Luisa Vanessa

Física – Filosofía

Ramírez Cobaleda Nairon Duvan

Quimica – Física

Alarcón González John Alejandro

Inglés - Religión

1008

Beltrán Saldaña Christian Felipe

Religión

Bernal Cardozo Juan Sebastián

Física – Quimica – Artes

Díaz Fernández Leidy Lorena

Trigonometría – Castellano

Escamilla Rusinque Juan Manuel

Física – Quimica – Religión

Lemus Ruiz Brian Stuart

Trigonometría

Movilla Carvajal Miguel Ángel

Física – Ingles

Pacheco Piernagorda Jonathan David

Castellano – Educación Física

Ramírez García Juan Sebastián

Filosofía – Castellano

Silva Roa Andrés Felipe

Castellano – Religión

 

 

 

 

GRADO NOVENO-ESTUDIANTES CON 1 A 2 ASIGNATURAS PERDIDAS

CURSO

NOMBRES Y APELLIDOS

CANTIDAD DE ASIG PERD

 

901

BERNAL KAREN

ALGEBRA Y EDU. FÍSICA

CHAPARRO

ED. FISICA, ARTES

CRUZ KAROL

ED. FÍSICA – ARTES

FLORES SANTIAGO

EDU.FISICA

GARABITO JUAN

EDU.FISICA

GARCIA JESSICA

EDU.FISICA, ARTES

IGLESIAS ANGIE

ESPAÑOL , EDU.FISICA

IGLESIAS SARA

EDUC. FISICA

LEON ANDRES

CIENCIAS, EDUC. FISIC

MARTINEZ NAIRETH

EDUC. FISICA

MORALES MATEO

ARTES

MUR JULIANA

EDUC. FISICA

TRUJILLO CAMILA

EDU.FISICA, ARTES

VARGAS GINETH

ALGEBRA, EDUC. FISICA

VELASQUEZ DULZET

CIENCIAS, RELIGIÓN

902

ALVAREZ DERLY

INGLES

AVILA ALEJANDRO

ALGEBRA

BETANCOURT PINZON

EDU.FISICA

CALLE JUAN

ARTES

CAMACHO ROBERTO

ED. FÍSICA - ARTES

DIAZ SANTIAGO

ETICA, EDU.FISICA

GIL CAMILO

EDUC.FISICA

MALAVER LAURA

ETICA

 

903

Sanabria stiven

Ed fisica

Romero Laura

Ed fisica

Rodriguez alix

Ed física y artes

ALVIS HAROLD

ALGEBRA, ARTES

AYALA KEVIN

ALGEBRA

BALLESTEROS SEBASTIAN

ALGEBRA, CIENCIAS

CACERES FELIPE

ALGEBRA, RELIGION

LOAIZA SANTIAGO

ARTES

MEDINA JUAN

ARTES

RAMIREZ JOHAN

MATEMATICAS, SEMILLERO

ROMERO JHON

semillero, MATEMATICAS

ROMERO NICOLL

ÁLGEBRA , ed fisica

 

Suarez juan

artes

 

904

AMAYA WILMAR

CIENCIAS NATURALES

GONZÁLEZ MÉNDEZ MIGUEL

ARTES

OYOLA CAMILA

ÁLGEBRA – ED. FÍSICA

OBANDO HERNEY

CIENCIAS NAT. - SOCIALES

Romelo lozano dayanna

Ed física y artes

Salinas dayane

Ed fisica

 

905

ABRIL CERQUERA DANIEL

ARTES

BERNATE LÓPEZ EDSON

ARTES

CARDONA JOAN

ESPAÑOL, ARTES

CESPEDES VALENTINA

EDU.FISICA, ARTES

CORTES SARAY

ED. FÍSICA

CUELLAR JUAN

ARTES

DUCUARA JULIETH

ARTES

GOMEZ DANIEL

INGLES

MOSQUERA LUCIA

ARTES

NUÑEZ FELIPE

ESPAÑOL, ARTES

OLIVEROS ALEJANDRA

ED. FÍSICA – ARTES

PACHECO JULIANA

INGLES

PATAQUIVA NICOLAS

ARTES

QUEVEDO KATHERIN

ARTES

 

 

906

AGUDELO NATALIA

SOCIALES

CARDENAS BRENDA

ARTES, ALGEBRA

GONZALEZ MELANIE

ALGEBRA

LOZANO CARLOS

ARTES

MARULANDA

ARTES,

MUÑOZ ALEJANDRA

INGLES

REINA JOHAN

ARTES, SOCIALES

RESTREPO SHARICK

INGLES, , INFORMATICA

TONGUINO DIEGO

INGLÉS - ARTES

TORRES VALENTINA

ESPAÑOL, ARTES

TOVAR MONICA

ALGEBRA

 

 

 

907

CARVAJAL JOAN

ARTES - RELIGIÓN

DELGADO HEIDY

ETICA

GAONA JULIETH

ESPAÑOL, ARTES

GOMEZ JUAN

ARTES - RELIGIÓN

HERNANDEZ MORENO ERICK

ESPAÑOL, ALGEBRA

MARTINEZ JUAN

ARTES, ESPAÑOL

MINA YAN CARLOS

ARTES

MONTAÑO ESTEFANIA

ETICA

PIÑEROS VANESSA

ALGEBRA

RUEDA GERMAN

ESPAÑOL, ALGEBRA

VEGA JEFRI

ESPAÑOL

908

ALDANA KEVIN

ESPAÑOL, ARTES

BEDOYA CAMILA

CIENCIAS, INGLES

BUELVAS KAROL

ALGEBRA, ARTES

CASTAÑO JULIAN

ESPAÑOL, ARTES

ESCOBAR JESUS

ESPAÑOL, INGLES

GAITA KEVIN

ARTES, SEMILLERO

HERNANDEZ EDWIN

ARTES

LOPEZ DANIEL

ARTES, CIENCIAS

OLAYA TATIANA

INGLES

PACHON STEFANNY

INGLES

PARRA ESTEBAN

ESPAÑOL

PARRA PAULA

ALGEBRA, INGLES

PERILLA NICOLL

INGLÉS

RESTREPO MARIANA

SEMILLERO, ARTES

RESTREPO LUISA

SEMILLERO

ROMERO DANIELA

SOCIALES - INGLÉS

SIERRA ALISSON

MATEMÁTICA Y ESPAÑOL

ZAPATA JAIDER

ARTES - SEMILLERO

909

ACEVEDO MARTINEZ

MATEMÁTICA Y ÉTICA

ARIAS ANDRES

ESPAÑOL, ingles

BANDA SEBASTIAN

ALGEBRA, ESPAÑOL

DE LA OSA

INFORMATICA

HERNANDEZ IVON

INGLES, ARTES

MORA Karen

ALGEBRA

RODRIGUEZ SEBASTIAN

ESPAÑOL

RUEDA ANDRES

ARTES

SABOGAL DANIELA

SOCIALES

SUARES MOISES

INGLÉS

TORRES DARIEN

ALGEBRA, ESPAÑOL

TRUJILLO JUAN

ESPAÑOL

VARGAS DANNI MARCELA

ESPAÑOL, CIENCIAS

VEGA JESUS

ESPAÑOL.

 

GRADO OCTAVO-ESTUDIANTES CON 1 A 2 ASIGNATURAS PERDIDAS

Antonio Quimbayo Alisson Julieth

Edu.Fís. y ét.

Buelvas Gómez Maryam Sthefany

Edu.Fís. y C. Nat.

Lozano Mican Breiner

C. Nat. E Inglés

Nieto Villalba Lina Natalia

Edu.Fís.

Ortiz Acosta Michael Andrey

C. Nat. E Inglés

Ospina Caballero Paula Sharift

C. Sociales

Ramírez Afanador Danna Valentina

C. Sociales y Edu.Fís.

Ríos Ducuara Leidy Julieth

C. Nat. y Edu.Fís.

Suarez Lugo Andrea Natalia

Español

Vargas Parra Edwar Andres

C. Nat.

Vasquez Velasquez Dayan Nicol

C. Sociales

Barreto Pérez Juan David

Edu.Fís. E Inglés

Beltrán Moncada Laura Katalina

Edu.Fís. y Artes

Camero López Johann Leandro

Inglés

Escobar Torres Orian Jhustin

Edu.Fís.

Gómez Cardona Yeferson

Artes

Hernández Moreno Miguel Ángel

Edu.Fís.

Herrán Herrán Luisa Fernanda

Edu.Fís.

López Cepeda Jovanny Andres

 

Inglés

López Olarte Mayerli Alejandra

Edu.Fís.

Ovalle Espinosa Cristian Felipe

Artes

Ruiz Nieto Lizeth

Mat. y Edu.Fís.

Tamayo Osuna Yerson Alexander

Edu.Fís.

Téllez Valderrama Leshlye Michelle

Edu.Fís. y Artes

Tijo Sarmiento María Fernanda

Edu.Fís.

Torres Hernandez Camilo Andres

Edu.Fís.

Alarcón Vergara Sarai Esther

Mat. y Edu.Fís.

Botache Guarnizo Andres Felipe

Edu.Fís.

Díaz Hernández Juan Sebastian

Inglés y Edu.Fís.

Lizarazo Teran Damar Ximena

Edu.Fís.

Marín Parra William Eduardo

Edu.Fís.

Munar Chisino Manuela Valentina

Mat.

Porras Mora Danna Valentina

Edu.Fís.

Baloco Tano José David

Inglés

Cortés Bravo Jessika Ibeth

Mat. y Edu.Fís.

Flórez Rodríguez Michael Stiven

C. Sociales y Español

Gutiérrez Rativa Julian David

Ética

López Duran Karol Juliana

C. Nat. y Español

Morales Cárdenas Nicole Natalia

C. Nat.

Peña Vásquez Andrés David

C. Nat. E Inglés

Pérez Bolaños Karen Viviana

Mat. Y Artes

Poveda Ávila Dayan Zaray

C. Nat.  y Edu.Fís.

Pulido Alonso John Esteban

C. Nat. E Inglés

Reina Téllez Dalya Camila

C. Sociales y

Rodríguez Ramos Britny Dayana

C. Sociales y Edu.Fís.

Santos Moreno Natalia

Inglés

Torres Cetina Sara Del Pilar

C. Sociales

Barajas Guerrero Diego Fernando

Artes

Buitrago Hoyos Fabian

Inglés

Cañón Caro Sandra Patricia

Mat. Y Artes

Chiquiza Martínez Víctor Daniel

Inglés

Díaz Cepeda Juan David

Inglés

González Cristian Andrés

Inglés

González Mora Maira Alejandra

C. Sociales y Español

Hernández Velásquez Cesar Eduardo

Inglés

López Peraza Andrés Felipe

Inglés y C. Sociales

Macías Pinzón Marwin Stick

Inglés y Artes

Montes Perilla Ángel Stiven

Artes

Pareja Caicedo Brayan Stiven

Inglés

Rubiano León Juliana Andrea

Artes

Toro Garcia Yeimis Yulisa

Inglés y Artes

Vizcaíno Mendoza Karen Viviana

Inglés y Artes

López Rojas Johan Alexis

C. Sociales e Inglés

Benavides González Yuri Ximena

Ética

Bermudez Arias Luisa Gabriela

Español  e Inglés

Cañamar Hoyos Raimi Ely

C. Sociales  y Español

Caviedes Ospina Natalia

Español

Chavarro Martínez Aida Briyid

Español  e Inglés

Clavijo Castro Danna Nikol

Artes

Cubillos Sastoque Carol Daniela

Español

Fonseca Rojas Jenny Stephany

Español  e Inglés

Gil Sánchez Jary Valentina

Español y Artes

Güiza Roa Miguel David

Español

Jaimes Dueñas Mayra Yulieth

C. Sociales  y Español

Medina Muñoz Johan Steven

Inglés

Moreno Caro David Alejandro

Artes

Mosquera Posada Yorbis Alexander

Español

Pérez Blanco Karen Tatiana

C. Sociales  y Español

Pinto Páez Paula Alejandra

Español  e Inglés

Pinzón Ariza Ximena

C. Sociales  y Español

Sánchez Ramírez Daniela

C. Sociales  y Español

Bautista Sánchez Doris Adriana

C. Sociales  y Español

Crespo Romero José Alejandro

Artes

Espinosa Calderón Laura Sofía

Religión

Higuera Coronado Angel Fabian

Español  e Inglés

Miranda Díaz Camilo Andrés

C. Sociales  e Inglés

Peña Nino Wilmer Camilo

Español

Pérez Díaz María Fernanda

Religión

Pinto Urrea Julián David

C. Sociales  e Inglés

Rincón Melo Diana Katerinne

Artes

Sánchez Henao Thana Valentina

C. Sociales  y Español

Sánchez Méndez Miguel Ángel

Artes

Arroyo Rolón Narliz Carolina

Español

Bejarano Vergara Kevin Alexis

C. Sociales  y Español

Díaz Zabala Juan Andrés

Español y Artes

García Prieto José David

Ética

Méndez García Karen Xiomara

Español

Mora Pérez Julian Felipe

Inglés y Artes

Murcia Giraldo Paula Alejandra

C. Sociales  y Español

Peña Torres Santiago

Ética

Reyes Pachón Heidy Vanessa

Español e Inglés

Rodríguez Morato Nickson Yorguit

Inglés

Rojas Barbosa Suly Katalina

C. Sociales  y Español

Sedano Torres Kevin Sneyder

Español

Valbuena Duarte Yuliani Araminta

Inglés

 

 

Acceso

Para registrarse utilice el usuario y el correo institucional. La activación puede tardar algunos días.

¿Quién está?

Hay 26 invitados y ningún miembro en línea

Copyright © 2018 High School Rights Reserved.